На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

В Китае произошла рекордная пылевая буря. Так выглядел бы город на Марсе

Китайские метеорологи в панике — на севере страны зафиксированы сильнейшие песчаные бури за всю историю. Люди стараются не выходить из дома, а по улицам передвигаются в специальных респираторах и масках против песка.

Эксперты заявляют, что бури пришли из соседней Монголии. При этом, они настолько сильные, что скорее всего перейдут и на восток страны, если сохранится такая же скорость ветра. Пекинцы с большим трудом переносят стихийное бедствие:

Я отвратительно себя чувствую. У нас случались пылевые бури раньше, но таких не было никогда. Дышать практически невозможно, а песок забивается в глаза и ноздри, — рассказал Гэри Зи, житель Пекина.

В последние годы власти Китая ведут работу над тем, чтобы избегать подобных явлений. Для этого высаживается лес, недалеко от границ Монголии для того, чтобы препятствовать песку из пустыни Гоби.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх