На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

Стал известен годовой доход Meta в России

14 января стало известно, что годовой заработок Google в России примерно на 33 процента меньше, чем у «Яндекса». Затем была обнародована и подобная информация о корпорации Meta: Федеральная налоговая служба предоставила данные о ее доходе за 2020 год. Оказалось, что компания, владеющая Facebook, Instagram и WhatsApp заработала в нашей стране около 40 млрд рублей. Стоит отметить, что выручка ВКонтакте за тот же год равняется 25,4 млрд рублей.

Выводы о доходах Meta были сделаны благодаря постановлению московского мирового судьи. Все началось с того, что в конце 2021-го на компанию был наложен штраф в размере около двух миллиардов рублей. Для того чтобы рассчитать эту сумму, суду была необходима информация о выручке американской компании в России. Исходя из расчетов, ее доход в 2020 году должен был составлять 39,8 млрд руб. ФНС передала эти данные в редакцию РБК.

Размер наложенного на компанию Марка Цукерберга административного штрафа составил 1/20 общего дохода компании за один календарный год. При этом за основу берется период, предшествующий году, когда было совершено правонарушение. Именно поэтому были обнародованы данные не за 2021-й, а за 2020 год. Информацию о выручке Facebook предоставила межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам.

Напомним, что в позапрошлом году корпорация Meta еще носила название Facebook. Марк Цукерберг принял решение о переименовании своего детища в конце октября. Ребрендинг оставался тайной до самой презентации, в ходе которой Цукерберг объяснил его причины. По слова миллиардера, название Facebook уже не охватывало всю деятельность компании. Ведь оно напрямую связано лишь с одной социальной сетью, а теперь корпорации принадлежат такие глобальные сервисы, как Instagram и WhatsApp. И при этом популярные платформы никак не отражены в названии. Кроме того, Цукерберг планирует сосредоточиться на создании метавселенной.

Вопреки громкому ребрендингу, Meta/Facebook назвали худшей компанией прошедшего года. Дело в том, что юзеры до сих пор помнят все промахи, связанные с корпорацией. Так, в 2021-м Марк Цукерберг оказался в центре сразу нескольких скандалов. В первую очередь по его компании ударило антимонопольное разбирательство. Миллиардера обвиняли в цензуре, тайной сделке с Google, игнорировании проблем безопасности в пользу собственного обогащения. Более того, Meta уличили в разжигании конфликтов и негативном влиянии на детей и подростков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх