На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

wi-fi

94 подписчика

В WhatsApp появятся зашифрованные архивы. Что это изменит

В бета-версии мессенджера WhatsApp обнаружили функцию шифрования резервных копий переписок. Это поможет избавить приложение от большой потенциальной уязвимости, которая сохраняется уже несколько лет.

pixabay.com

Сейчас резервные копии WhatsApp хранятся небезопасным образом — это просто архив в облаке iCloud на iPhone или Google Drive на Android-смартфонах. Если злоумышленник получит доступ к чужому облаку, он сможет легко прочитать все сообщения и ознакомиться с документами из переписок.

Сделать приложения более безопасным можно с помощью шифрования. Даже если злоумышленники сумеют каким-то образом скачать резервную копию, то прочитать переписки они не смогут без ключей для дешифровки.

Функция шифрования архивов уже доступна в бета-версии WhatsApp для Android. Остальные пользователи должны получить это обновление в ближайшие недели.

Необычные функции WhatsApp, о которых вы могли не знать

Сейчас разработчики заняты внедрением новых правил WhatsApp, которые вызвали волну негатива в отношении создателей мессенджера. На фоне этого люди во всем мире начали искать альтернативы, сейчас растет популярность других сервисов. Например, в Гонконге начали массово скачивать обновленный мессенджер ICQ New, потому что там пользовались этим мессенджером еще во второй половине 90-х годов. Об этом написало статью издание The Wall Street Journal.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх